Apartamentos em lançamento à venda em Cidade Universitária, Maceió - AL

Ordenar por

Jardim Pau-Brasil, foto 1

Jardim Pau-Brasil

Lançamento em Cidade Universitária, Maceió
50 m²
2
1
0
Venda a partir de
R$ 298.300
Jardim das Castanheiras, foto 1

Jardim das Castanheiras

Lançamento em Cidade Universitária, Maceió
50 m²
Venda a partir de
R$ 340.300
Conheça mais apartamentos à venda próximos à sua busca
Imagem do Grand Via

Grand Via

Lançamento em Antares, Maceió
44 m²
2
1
Venda a partir de
R$ 249.914
Imagem do Residencial Mata das Carnaúbas

Residencial Mata das Carnaúbas

Lançamento em Tabuleiro do Martins, Maceió
38 e 41 m²
2
1
Venda a partir de
R$ 248.990
Imagem do Reserva Aldeprime

Reserva Aldeprime

Lançamento em Antares, Maceió
44 m²
studio
1
0
Venda a partir de
R$ 253.835
Imagem do Edifício Rivage

Edifício Rivage

Lançamento em Guaxuma, Maceió
168 a 208 m²
3 e 4
3 e 4
3 e 4
Venda a partir de
R$ 1.343.206
Imagem do Mood Jacarecica

Mood Jacarecica

Lançamento em Jacarecica, Maceió
53 a 90 m²
2 e 3
2 e 3
1 e 2
Venda a partir de
R$ 471.000
Imagem do Algarve

Algarve

Lançamento em Guaxuma, Maceió
200 e 274 m²
1 e 4
1 e 4
4
Venda a partir de
R$ 2.830.483
Imagem do Tulum

Tulum

Lançamento em Jatiúca, Maceió
83 a 85 m²
2 e 3
2
2
Venda a partir de
R$ 807.390
Imagem do L’avenir

L’avenir

Lançamento em Jatiúca, Maceió
74 a 184 m²
3
2 e 3
1 e 2
Venda a partir de
R$ 567.468
Imagem do Flow Amélia Rosa

Flow Amélia Rosa

Lançamento em Jatiúca, Maceió
27 a 52 m²
studio a 2
1 e 2
até 1
Venda a partir de
R$ 420.000
Splendido Residence, foto 1

Splendido Residence

Lançamento em Poço, Maceió
45 m²
2
1
0
Venda a partir de
R$ 368.999
Imagem do Vittorio Crivelli

Vittorio Crivelli

Lançamento em Ponta Verde, Maceió
25 e 78 m²
studio e 2
1
até 1
Venda a partir de
R$ 529.500

Encontre mais imóveis novos à venda

Morar em Cidade Universitária

Cidade Universitária é um bairro localizado na cidade de Maceió, AL.

As ruas mais populares são Av. Marília Mendonça, R. dos Pinhais e R. Onze. As pessoas que buscam imóveis à venda em Cidade Universitária também tem interesse nesses bairros próximos: Tabuleiro do Martins, Antares, Serraria, Barro Duro e São Jorge.

Comprar apartamento na planta em Cidade Universitária

A melhor maneira de comprar apartamento na planta em Cidade Universitária é buscando por breve lançamentos e lançamentos na região.

A procura por imóveis novos ainda nas fases iniciais é cada vez maior, afinal vale a pena comprar apartamento na planta em Cidade Universitária, porque o imóvel quase sempre vai valorizar assim que ficar pronto para morar.

Mas existem outros benefícios quando optamos por comprar apartamento na planta em Cidade Universitária, principalmente em fase de lançamento, como:

  • Garantia direto com a construtora.

Tudo sobre os lançamentos em Cidade Universitária

O bairro Cidade Universitária tem excelentes imóveis novos à venda. Os lançamentos mais procurados são apartamentos, em estágio Em construção e Lançamento em Cidade Universitária.

Qual comprar? Uma das melhores formas de iniciar sua busca pelo apartamento dos sonhos é consultar o preço médio do metro quadrado. Em Cidade Universitária o preço médio do metro quadrado é R$ 6.099 que varia de R$ 5.524 a R$ 6.806. Comparando com o preço médio do metro quadrado da cidade de Maceió que é R$ 13.469, o valor do metro quadrado do bairro Cidade Universitária está abaixo da média, o que indica baixa procura por lançamentos imobiliários.

Em seguida, o comprador escolherá o número de quartos que deseja no imóvel novo, sendo que 2 quartos é a composição de planta mais procurada, seguida de studio em Cidade Universitária.

Alguns clientes tem necessidades especificas sobre o número de vagas na garagem, sendo 1 vaga o padrão em Cidade Universitária. Já o número de banheiros, o mais comum são lançamentos imobiliários com 1 banheiro.

As plantas desse bairro tem em média 61 metros quadrados mas depende dos tipos de lançamentos em Cidade Universitária disponíveis que podem ser Econômico.

Além dos quartos, vagas e metragem das plantas, muitos compradores de imóveis tem interesse nos diferenciais, sendo Ampla área de lazer, Pet place e Bicicletário, os mais populares nos lançamentos à venda em Cidade Universitária.

Destaques sobre os lançamentos em Cidade Universitária

Tipos de lançamentos: lançamento e em construção (mais procurado);

Número de quartos: studio, studio e 2 quartos (mais procurado);

Número de vagas: sem vagas e 1 (mais procurado);

Número de banheiros: 1 (mais procurado) e 2;

Tipos de imóveis: apartamentos (mais procurado) e loteamentos;

Padrão dos imóveis: econômico (mais procurado);

Tamanho das plantas: a metragem média dos imóveis é de 61 m², variando de 50 a 54 m²;

Principais diferenciais: Ampla área de lazer, Pet place e Bicicletário.

Valor do metro quadrado (m²) em Cidade Universitária

Valor do metro quadrado (m²) em Cidade Universitária para imóveis na planta:

  • O valor do metro quadrado em Cidade Universitária para imóveis na planta é de R$ 6.099/m²
  • O valor mínimo do metro quadrado em Cidade Universitária é de R$ 5.524/m² (Jardim das Figueiras).
  • O valor máximo do metro quadrado em Cidade Universitária é de R$ 6.806/m².

Preço dos imóveis na planta à venda em Cidade Universitária (lançamentos imobiliários):

  • A média de preço dos imóveis na planta em Cidade Universitária é de R$ 312.300.
  • O preço do apartamento mais barato em Cidade Universitária na planta é R$ 298.300 (Jardim das Figueiras)
  • O preço do apartamento mais caro em Cidade Universitária na planta é R$ 340.300

Olá, precisa de ajuda para encontrar um imóvel em Cidade Universitária, Maceió - AL?

Vince convidando para um papo