Apartamentos na planta à venda com 1 quarto em Ponte Preta, Campinas - SP

Imagem do Eco Vila Primavera

Eco Vila Primavera

Pronto para morar em Vila São Jorge, Campinas
67 e 77 m²
1 a 3
2
2
Venda a partir de
R$ 660.950
Conheça mais apartamentos à venda próximos à sua busca
Imagem do Frame

Frame

Em construção em Nova Campinas, Campinas
50 a 125 m²
1 a 3
1 e 2
1 e 2
Venda a partir de
R$ 846.570
Imagem do MM536

MM536

Pronto para morar no Cambuí, Campinas
39 a 84 m²
studio a 2
1 e 2
Venda a partir de
R$ 650.880
Imagem do Gallery Cambuí Residence

Gallery Cambuí Residence

Lançamento no Cambuí, Campinas
73 a 134 m²
1 a 3
1 a 3
1 e 2
Venda a partir de
R$ 995.000
Imagem do Don

Don

Lançamento no Cambuí, Campinas
48 e 51 m²
1
1
Venda a partir de
R$ 785.300
Imagem do Helbor My Way Guanabara

Helbor My Way Guanabara

Pronto para morar em Jardim Guanabara, Campinas
36 e 57 m²
1 e 2
1 e 2
até 1
Venda a partir de
R$ 410.000
Imagem do Ateliê Cambuí

Ateliê Cambuí

Pronto para morar no Cambuí, Campinas
43 e 86 m²
1 e 3
1 e 2
2
Venda a partir de
R$ 628.320
Imagem do Vista Horizonte Norte Sul

Vista Horizonte Norte Sul

Em construção no Norte Sul, Campinas
60 e 76 m²
1 a 3
2
1 e 2
Venda a partir de
R$ 665.913
Imagem do Rise Condomínio Clube

Rise Condomínio Clube

Em construção em Vila Ipê, Campinas
40 e 43 m²
1 e 2
1
1
Venda a partir de
R$ 390.000
Imagem do Sensia Swiss View

Sensia Swiss View

Em construção em Swiss Park, Campinas
61 m²
1 e 2
2
2
Venda a partir de
R$ 749.990
Imagem do Cores da Mata Mangará

Cores da Mata Mangará

Lançamento em Vila Miguel Vicente Cury, Campinas
46 e 48 m²
1 e 2
1 e 2
1
Venda a partir de
R$ 441.786
Imagem do Una Mansões

Una Mansões

Pronto para morar em Mansões Santo Antônio, Campinas
49 e 51 m²
1 e 2
1
até 1
Venda a partir de
R$ 512.682

Encontre mais imóveis novos à venda

Morar em Ponte Preta

Ponte Preta é um bairro localizado na cidade de Campinas, SP. Ponte Preta tem os seguintes diferenciais que podem ajudar na decisão de compra de imóvel: Conveniências a pé.

As ruas mais populares são Rua Vitoriano dos Anjos. As pessoas que buscam imóveis à venda em Ponte Preta também tem interesse nesses bairros próximos: Jardim Primavera, Vila São Jorge, Jardim Proença, Centro e Bosque.

Comprar apartamento na planta em Ponte Preta

A melhor maneira de comprar apartamento na planta em Ponte Preta é buscando por breve lançamentos e lançamentos na região.

A procura por imóveis novos ainda nas fases iniciais é cada vez maior, afinal vale a pena comprar apartamento na planta em Ponte Preta, porque o imóvel quase sempre vai valorizar assim que ficar pronto para morar.

Mas existem outros benefícios quando optamos por comprar apartamento na planta em Ponte Preta, principalmente em fase de lançamento, como:

  • Garantia direto com a construtora.

Tudo sobre os lançamentos em Ponte Preta

O bairro Ponte Preta tem excelentes imóveis novos à venda. Os lançamentos mais procurados são apartamentos, em estágio Pronto para morar em Ponte Preta.

Qual comprar? Uma das melhores formas de iniciar sua busca pelo apartamento dos sonhos é consultar o preço médio do metro quadrado. Em Ponte Preta o preço médio do metro quadrado é R$ 10.031 que varia de R$ 9.865 a R$ 10.196. Comparando com o preço médio do metro quadrado da cidade de Campinas que é R$ 11.031, o valor do metro quadrado do bairro Ponte Preta está abaixo da média, o que indica baixa procura por lançamentos imobiliários.

Em seguida, o comprador escolherá o número de quartos que deseja no imóvel novo, sendo que 1 quarto é a composição de planta mais procurada, seguida de 2 quartos em Ponte Preta.

Alguns clientes tem necessidades especificas sobre o número de vagas na garagem, sendo 2 vagas o padrão em Ponte Preta. Já o número de banheiros, o mais comum são lançamentos imobiliários com 2 banheiros.

As plantas desse bairro tem em média 72 metros quadrados mas depende dos tipos de lançamentos em Ponte Preta disponíveis que podem ser Médio Padrão.

Além dos quartos, vagas e metragem das plantas, muitos compradores de imóveis tem interesse nos diferenciais, sendo Ampla área de lazer, Coworking e Pet place, os mais populares nos lançamentos à venda em Ponte Preta.

Destaques sobre os lançamentos em Ponte Preta

Tipos de lançamentos: pronto para morar (mais procurado);

Número de quartos: studio, 1 quarto (mais procurado), 2 quartos e 3 quartos;

Número de vagas: 2 (mais procurado);

Número de banheiros: 2 (mais procurado);

Tipos de imóveis: apartamentos (mais procurado);

Padrão dos imóveis: médio padrão (mais procurado);

Tamanho das plantas: a metragem média dos imóveis é de 72 m², variando de 67 a 77 m²;

Principais diferenciais: Ampla área de lazer, Coworking e Pet place.

Valor do metro quadrado (m²) em Ponte Preta

Valor do metro quadrado (m²) em Ponte Preta para imóveis na planta:

  • O valor do metro quadrado em Ponte Preta para imóveis na planta é de R$ 10.031/m²
  • O valor mínimo do metro quadrado em Ponte Preta é de R$ 9.865/m² (Eco Vila Primavera).
  • O valor máximo do metro quadrado em Ponte Preta é de R$ 10.196/m² (Eco Vila Primavera).

Preço dos imóveis na planta à venda em Ponte Preta (lançamentos imobiliários):

  • A média de preço dos imóveis na planta em Ponte Preta é de R$ 723.025.
  • O preço do apartamento mais barato em Ponte Preta na planta é R$ 660.950 (Eco Vila Primavera)
  • O preço do apartamento mais caro em Ponte Preta na planta é R$ 785.100 (Eco Vila Primavera)

Olá, precisa de ajuda para encontrar um imóvel em Ponte Preta, Campinas - SP?

Vince convidando para um papo