Apartamentos em lançamento à venda em Pampulha, Belo Horizonte - MG

Ordenar por

Imagem do Residencial Bonito de Minas

Residencial Bonito de Minas

Lançamento em Pampulha, Belo Horizonte
68 m²
2
2
1
Venda a partir de
Sob Consulta
Imagem do Residencial Borda da Mata

Residencial Borda da Mata

Lançamento em Pampulha, Belo Horizonte
68 m²
3
2
2
Venda a partir de
Sob Consulta
Conheça mais apartamentos à venda próximos à sua busca
Imagem do Residencial Villagio Di Lucca

Residencial Villagio Di Lucca

Lançamento em Jardim de Alá Justinópolis, Ribeirão das Neves
46 m²
2
1
1
Venda a partir de
R$ 230.000
Imagem do Residencial Montana

Residencial Montana

Lançamento em Vila Cloris, Belo Horizonte
38 m²
1 e 2
1
até 1
Venda a partir de
R$ 254.990
Imagem do Benvindo Condomínio Clube

Benvindo Condomínio Clube

Lançamento em Jaraguá, Belo Horizonte
57 a 70 m²
2 e 3
2
1 e 2
Venda a partir de
R$ 543.595
Imagem do Novolar Horizon

Novolar Horizon

Lançamento em Serrano, Belo Horizonte
54 a 76 m²
2
2
1 e 2
Venda a partir de
R$ 484.221
Imagem do Terramaris

Terramaris

Lançamento em Centro, Jequitibá
55 e 107 m²
2
1
2
Venda a partir de
R$ 241.265
Imagem do Villa D’oro

Villa D’oro

Lançamento em Alípio de Melo, Belo Horizonte
43 a 53 m²
2
1 e 2
1
Venda a partir de
R$ 343.990
Imagem do Station Tower Residence

Station Tower Residence

Lançamento em Fernão Dias, Belo Horizonte
53 a 110 m²
2
2
1 e 2
Venda a partir de
R$ 469.900
Imagem do Ápice Home Riva

Ápice Home Riva

Lançamento em Dom Cabral, Belo Horizonte
43 a 90 m²
1 a 3
1 e 2
até 1
Venda a partir de
R$ 697.000
Imagem do Mata das Borboletas

Mata das Borboletas

Lançamento em Três Barras, Contagem
41 e 56 m²
2
1
até 1
Venda a partir de
R$ 259.990
Imagem do Exclusive Safira

Exclusive Safira

Lançamento em Três Barras, Contagem
49 a 80 m²
2 e 3
1 e 2
1 e 2
Venda a partir de
R$ 389.173
Imagem do Walk Lourdes

Walk Lourdes

Lançamento em Lourdes, Belo Horizonte
27 a 60 m²
studio e 2
1
0
Venda a partir de
R$ 536.991
Imagem do Memórias Gilton Bartolomeu

Memórias Gilton Bartolomeu

Lançamento em Lourdes, Belo Horizonte
139 a 171 m²
4
4
3
Venda a partir de
R$ 3.505.807

Encontre mais imóveis novos à venda

Morar em Pampulha

Pampulha é um bairro localizado na cidade de Belo Horizonte, MG. Pampulha tem os seguintes diferenciais que podem ajudar na decisão de compra de imóvel: Perto de shopping, Perto de mercado e Perto de academia.

As ruas mais populares são Rua Guerra Junqueiro, Av. Santa Rosa e Rua General Aranha. As pessoas que buscam imóveis à venda em Pampulha também tem interesse nesses bairros próximos: Lagoa, Rio Branco, Santa Mônica, Santa Amélia e Itapoã.

Comprar apartamento na planta em Pampulha

A melhor maneira de comprar apartamento na planta em Pampulha é buscando por breve lançamentos e lançamentos na região.

A procura por imóveis novos ainda nas fases iniciais é cada vez maior, afinal vale a pena comprar apartamento na planta em Pampulha, porque o imóvel quase sempre vai valorizar assim que ficar pronto para morar.

Mas existem outros benefícios quando optamos por comprar apartamento na planta em Pampulha, principalmente em fase de lançamento, como:

  • Garantia direto com a construtora.

Tudo sobre os lançamentos em Pampulha

O bairro Pampulha tem excelentes imóveis novos à venda. Os lançamentos mais procurados são apartamentos, em estágio Em construção e Lançamento em Pampulha.

Qual comprar? Uma das melhores formas de iniciar sua busca pelo apartamento dos sonhos é consultar o preço médio do metro quadrado. Em Pampulha o preço médio do metro quadrado é R$ 11.243 que varia de R$ 10.182 a R$ 12.492. Comparando com o preço médio do metro quadrado da cidade de Belo Horizonte que é R$ 13.577, o valor do metro quadrado do bairro Pampulha está abaixo da média, o que indica baixa procura por lançamentos imobiliários.

Em seguida, o comprador escolherá o número de quartos que deseja no imóvel novo, sendo que 2 quartos é a composição de planta mais procurada, seguida de 3 quartos em Pampulha.

Alguns clientes tem necessidades especificas sobre o número de vagas na garagem, sendo 1 vaga o padrão em Pampulha. Já o número de banheiros, o mais comum são lançamentos imobiliários com 2 banheiros.

As plantas desse bairro tem em média 66 metros quadrados mas depende dos tipos de lançamentos em Pampulha disponíveis que podem ser Médio Padrão.

Além dos quartos, vagas e metragem das plantas, muitos compradores de imóveis tem interesse nos diferenciais, sendo Varanda gourmet com churrasqueira, Bicicletário e Ampla área de lazer, os mais populares nos lançamentos à venda em Pampulha.

Destaques sobre os lançamentos em Pampulha

Tipos de lançamentos: lançamento, em construção (mais procurado) e pronto para morar;

Número de quartos: studio, 2 quartos (mais procurado) e 3 quartos;

Número de vagas: sem vagas, 1 (mais procurado) e 2;

Número de banheiros: 1 e 2 (mais procurado);

Tipos de imóveis: apartamentos (mais procurado);

Padrão dos imóveis: médio padrão (mais procurado);

Tamanho das plantas: a metragem média dos imóveis é de 66 m², variando de 53 a 82 m²;

Principais diferenciais: Varanda gourmet com churrasqueira, Bicicletário e Ampla área de lazer.

Valor do metro quadrado (m²) em Pampulha

Valor do metro quadrado (m²) em Pampulha para imóveis na planta:

  • O valor do metro quadrado em Pampulha para imóveis na planta é de R$ 11.243/m²
  • O valor mínimo do metro quadrado em Pampulha é de R$ 10.182/m² (Province di Martini).
  • O valor máximo do metro quadrado em Pampulha é de R$ 12.492/m² (Palm Springs Pampulha).

Preço dos imóveis na planta à venda em Pampulha (lançamentos imobiliários):

  • A média de preço dos imóveis na planta em Pampulha é de R$ 738.820.
  • O preço do apartamento mais barato em Pampulha na planta é R$ 559.990 (Province di Martini)
  • O preço do apartamento mais caro em Pampulha na planta é R$ 912.912 (Eleva Residence Riva)

Olá, precisa de ajuda para encontrar um imóvel em Pampulha, Belo Horizonte - MG?

Vince convidando para um papo