Apartamentos na planta à venda com 3 quartos em Engenho do Mato, Niterói - RJ

Imagem do Dahlia Residence

Dahlia Residence

Em construção em Engenho do Mato, Niterói
62 a 132 m²
1 a 3
1 e 2
1 e 2
Venda a partir de
R$ 250.000
Conheça mais apartamentos à venda próximos à sua busca
Imagem do Trópico Camboinhas

Trópico Camboinhas

Em construção em Camboinhas, Niterói
110 a 156 m²
3 e 4
3 e 4
2
Venda a partir de
R$ 1.580.000
Imagem do Bougainvillea

Bougainvillea

Pronto para morar em Maria Paula, São Gonçalo
68 a 147 m²
2 e 3
2
1 e 2
Venda a partir de
R$ 300.000
Imagem do Scenarium Piratininga

Scenarium Piratininga

Em construção em Piratininga, Niterói
123 a 247 m²
3 e 4
3 e 4
2 e 3
Venda a partir de
R$ 1.440.000
Imagem do Wind Oceânica

Wind Oceânica

Lançamento em Piratininga, Niterói
52 a 201 m²
1 a 3
1 a 3
1 e 2
Venda a partir de
R$ 899.000
Imagem do Marina

Marina

Em construção em Piratininga, Niterói
253 m²
3
3
2
Venda a partir de
R$ 3.590.000
Imagem do Nirvana Praia Boutique

Nirvana Praia Boutique

Pronto para morar em Marazul, Niterói
138 e 267 m²
3 e 4
3 e 4
2 e 3
Venda a partir de
R$ 1.334.000
Imagem do TAO

TAO

Em construção em Piratininga, Niterói
116 a 254 m²
3 e 4
3 e 4
2
Venda a partir de
R$ 1.490.000
Imagem do Arend

Arend

Em construção em São Francisco, Niterói
54 a 86 m²
2 e 3
2 e 3
1 e 2
Venda a partir de
R$ 571.095
Imagem do Style

Style

Em construção em São Francisco, Niterói
127 a 320 m²
3 e 4
2 e 3
2
Venda a partir de
R$ 1.330.000
Imagem do Mare Blu Residenza

Mare Blu Residenza

Pronto para morar em Piratininga, Niterói
109 m²
3
2
1
Venda a partir de
R$ 1.150.000
Imagem do Upside Charitas

Upside Charitas

Lançamento em Charitas, Niterói
74 e 103 m²
2 e 3
2 e 3
0
Venda a partir de
R$ 862.000

Encontre mais imóveis novos à venda

Morar em Engenho do Mato

Engenho do Mato é um bairro localizado na cidade de Niterói, RJ. Engenho do Mato tem os seguintes diferenciais que podem ajudar na decisão de compra de imóvel: Perto da praia e No Litoral.

As ruas mais populares são Av. Irene Lopes Sodré. As pessoas que buscam imóveis à venda em Engenho do Mato também tem interesse nesses bairros próximos: Maravista, Várzea das Moças, Itaipu, Santo Antônio e Itacoatiara.

Comprar apartamento na planta em Engenho do Mato

A melhor maneira de comprar apartamento na planta em Engenho do Mato é buscando por breve lançamentos e lançamentos na região.

A procura por imóveis novos ainda nas fases iniciais é cada vez maior, afinal vale a pena comprar apartamento na planta em Engenho do Mato, porque o imóvel quase sempre vai valorizar assim que ficar pronto para morar.

Mas existem outros benefícios quando optamos por comprar apartamento na planta em Engenho do Mato, principalmente em fase de lançamento, como:

  • Garantia direto com a construtora.

Tudo sobre os lançamentos em Engenho do Mato

O bairro Engenho do Mato tem excelentes imóveis novos à venda. Os lançamentos mais procurados são apartamentos, em estágio Em construção em Engenho do Mato.

Qual comprar? Uma das melhores formas de iniciar sua busca pelo apartamento dos sonhos é consultar o preço médio do metro quadrado. Em Engenho do Mato o preço médio do metro quadrado é R$ 3.680 que varia de R$ 3.557 a R$ 4.032. Comparando com o preço médio do metro quadrado da cidade de Niterói que é R$ 12.496, o valor do metro quadrado do bairro Engenho do Mato está abaixo da média, o que indica baixa procura por lançamentos imobiliários.

Em seguida, o comprador escolherá o número de quartos que deseja no imóvel novo, sendo que 1 quarto é a composição de planta mais procurada, seguida de 2 quartos em Engenho do Mato.

Alguns clientes tem necessidades especificas sobre o número de vagas na garagem, sendo 1 vaga o padrão em Engenho do Mato. Já o número de banheiros, o mais comum são lançamentos imobiliários com 1 banheiro.

As plantas desse bairro tem em média 96 metros quadrados mas depende dos tipos de lançamentos em Engenho do Mato disponíveis que podem ser Econômico.

Além dos quartos, vagas e metragem das plantas, muitos compradores de imóveis tem interesse nos diferenciais, sendo Infra para ar-condicionado, Ampla área de lazer e Condomínio fechado, os mais populares nos lançamentos à venda em Engenho do Mato.

Destaques sobre os lançamentos em Engenho do Mato

Tipos de lançamentos: em construção (mais procurado);

Número de quartos: studio, 1 quarto (mais procurado), 2 quartos e 3 quartos;

Número de vagas: 1 (mais procurado) e 2;

Número de banheiros: 1 (mais procurado) e 2;

Tipos de imóveis: apartamentos (mais procurado);

Padrão dos imóveis: econômico (mais procurado);

Tamanho das plantas: a metragem média dos imóveis é de 96 m², variando de 62 a 132 m²;

Principais diferenciais: Infra para ar-condicionado, Ampla área de lazer e Condomínio fechado.

Valor do metro quadrado (m²) em Engenho do Mato

Valor do metro quadrado (m²) em Engenho do Mato para imóveis na planta:

  • O valor do metro quadrado em Engenho do Mato para imóveis na planta é de R$ 3.680/m²
  • O valor mínimo do metro quadrado em Engenho do Mato é de R$ 3.557/m² (Dahlia Residence).
  • O valor máximo do metro quadrado em Engenho do Mato é de R$ 4.032/m² (Dahlia Residence).

Preço dos imóveis na planta à venda em Engenho do Mato (lançamentos imobiliários):

  • A média de preço dos imóveis na planta em Engenho do Mato é de R$ 347.500.
  • O preço do apartamento mais barato em Engenho do Mato na planta é R$ 250.000 (Dahlia Residence)
  • O preço do apartamento mais caro em Engenho do Mato na planta é R$ 470.000 (Dahlia Residence)

Olá, precisa de ajuda para encontrar um imóvel em Engenho do Mato, Niterói - RJ?

Vince convidando para um papo