Apartamentos na planta à venda com 1 quarto na Lapa, Rio de Janeiro - RJ

Imagem do Carioca by The INC Lapa

Carioca by The INC Lapa

Lançamento na Lapa, Rio de Janeiro
23 a 41 m²
studio e 1
1
0
Venda a partir de
R$ 389.000
Conheça mais apartamentos à venda próximos à sua busca
Imagem do Glória Del'Art Coliving

Glória Del'Art Coliving

Pronto para morar na Glória, Rio de Janeiro
48 e 52 m²
studio e 1
1
até 1
Venda a partir de
R$ 1.002.266
Imagem do Cores do Rio Centro

Cores do Rio Centro

Pronto para morar no Centro, Rio de Janeiro
31 a 53 m²
studio a 2
1
0
Venda a partir de
R$ 328.000
Imagem do Sal Rio Residencial

Sal Rio Residencial

Em construção na Saúde, Rio de Janeiro
29 e 31 m²
studio e 1
1
0
Venda a partir de
R$ 368.250
Imagem do Céu Laranjeiras

Céu Laranjeiras

Lançamento em Laranjeiras, Rio de Janeiro
30 a 74 m²
studio a 3
1 e 2
até 1
Venda a partir de
R$ 655.585
Imagem do Soul Rio Flamengo

Soul Rio Flamengo

Lançamento no Flamengo, Rio de Janeiro
36 a 76 m²
studio a 2
1 e 2
até 1
Venda a partir de
R$ 688.300
Imagem do Mirante da Guanabara

Mirante da Guanabara

Em construção no Santo Cristo, Rio de Janeiro
30 a 65 m²
studio a 3
1 e 2
0
Venda a partir de
R$ 404.537
Imagem do Arcos do Porto

Arcos do Porto

Em construção no Santo Cristo, Rio de Janeiro
32 e 33 m²
studio e 1
1
até 1
Venda a partir de
R$ 350.925
Imagem do Ciata Residencial

Ciata Residencial

Em construção no Santo Cristo, Rio de Janeiro
33 m²
1
1
0
Venda a partir de
R$ 353.634
Imagem do Heitor dos Prazeres - Colombina

Heitor dos Prazeres - Colombina

Em construção no Santo Cristo, Rio de Janeiro
31 e 32 m²
1
1
0
Venda a partir de
R$ 322.744
Imagem do Residencial Pixinguinha

Residencial Pixinguinha

Em construção no Santo Cristo, Rio de Janeiro
33 e 70 m²
1 e 3
1 e 2
até 1
Venda a partir de
R$ 366.223
Imagem do Fases Residencial

Fases Residencial

Em construção na Tijuca, Rio de Janeiro
31 a 84 m²
1 a 3
1 e 2
até 1
Venda a partir de
R$ 369.789

Encontre mais imóveis novos à venda

Comprar apartamento na planta na Lapa

A melhor maneira de comprar apartamento na planta na Lapa é buscando por breve lançamentos e lançamentos na região.

A procura por imóveis novos ainda nas fases iniciais é cada vez maior, afinal vale a pena comprar apartamento na planta na Lapa, porque o imóvel quase sempre vai valorizar assim que ficar pronto para morar.

Mas existem outros benefícios quando optamos por comprar apartamento na planta na Lapa, principalmente em fase de lançamento, como:

  • Garantia direto com a construtora.

Tudo sobre os lançamentos na Lapa

O bairro Lapa tem excelentes imóveis novos à venda. Os lançamentos mais procurados são apartamentos, em estágio Lançamento na Lapa.

Qual comprar? Uma das melhores formas de iniciar sua busca pelo apartamento dos sonhos é consultar o preço médio do metro quadrado. Na Lapa o preço médio do metro quadrado é R$ 14.548 que varia de R$ 11.146 a R$ 16.913. Comparando com o preço médio do metro quadrado da cidade de Rio de Janeiro que é R$ 14.699, o valor do metro quadrado do bairro Lapa está abaixo da média, o que indica baixa procura por lançamentos imobiliários.

Em seguida, o comprador escolherá o número de quartos que deseja no imóvel novo, sendo que studio é a composição de planta mais procurada, seguida de 1 quarto na Lapa.

Alguns clientes tem necessidades especificas sobre o número de vagas na garagem, sendo sem vagas o padrão na Lapa. Já o número de banheiros, o mais comum são lançamentos imobiliários com 1 banheiro.

As plantas desse bairro tem em média 31 metros quadrados mas depende dos tipos de lançamentos na Lapa disponíveis que podem ser Médio Padrão.

Além dos quartos, vagas e metragem das plantas, muitos compradores de imóveis tem interesse nos diferenciais, sendo Ampla área de lazer, Atrai investidores e Condomínio fechado, os mais populares nos lançamentos à venda na Lapa.

Destaques sobre os lançamentos na Lapa

Tipos de lançamentos: lançamento (mais procurado);

Número de quartos: studio (mais procurado), studio e 1 quarto;

Número de vagas: sem vagas (mais procurado);

Número de banheiros: 1 (mais procurado);

Tipos de imóveis: apartamentos (mais procurado);

Padrão dos imóveis: médio padrão (mais procurado);

Tamanho das plantas: a metragem média dos imóveis é de 31 m², variando de 23 a 41 m²;

Principais diferenciais: Ampla área de lazer, Atrai investidores e Condomínio fechado.

Valor do metro quadrado (m²) na Lapa

Valor do metro quadrado (m²) na Lapa para imóveis na planta:

  • O valor do metro quadrado na Lapa para imóveis na planta é de R$ 14.548/m²
  • O valor mínimo do metro quadrado na Lapa é de R$ 11.146/m² (Carioca by The INC Lapa).
  • O valor máximo do metro quadrado na Lapa é de R$ 16.913/m² (Carioca by The INC Lapa).

Preço dos imóveis na planta à venda na Lapa (lançamentos imobiliários):

  • A média de preço dos imóveis na planta na Lapa é de R$ 429.900.
  • O preço do apartamento mais barato na Lapa na planta é R$ 389.000 (Carioca by The INC Lapa)
  • O preço do apartamento mais caro na Lapa na planta é R$ 457.000 (Carioca by The INC Lapa)

Olá, precisa de ajuda para encontrar um imóvel na Lapa, Rio de Janeiro - RJ?

Vince convidando para um papo