Apartamentos em construção à venda em Praia do Futuro II, Fortaleza - CE

Imagem do Mood Praia

Mood Praia

Em construção em Praia do Futuro II, Fortaleza
53 e 65 m²
2 e 3
2
1
Venda a partir de
R$ 493.000
Conheça mais apartamentos à venda próximos à sua busca
Imagem do Seano Beach & Home

Seano Beach & Home

Em construção na Praia do Futuro I, Fortaleza
49 a 71 m²
2 e 3
2
1
Venda a partir de
R$ 455.990
Imagem do Estilo Praia

Estilo Praia

Em construção em Vicente Pinzon, Fortaleza
48 e 60 m²
2 e 3
2
0
Venda a partir de
R$ 501.000
Imagem do Vista Mar

Vista Mar

Em construção em Vicente Pinzon, Fortaleza
47 e 51 m²
2
2
1
Venda a partir de
R$ 374.000
Imagem do Residencial Farol do Atlântico

Residencial Farol do Atlântico

Em construção em Cocó, Fortaleza
43 e 80 m²
2
1 e 2
1
Venda a partir de
R$ 355.999
Imagem do Reserva Brisa do Mar

Reserva Brisa do Mar

Em construção em Cocó, Fortaleza
38 a 46 m²
1 e 2
1
0
Venda a partir de
R$ 337.990
Imagem do Sensia Reserva Vila do Sol

Sensia Reserva Vila do Sol

Em construção em Cocó, Fortaleza
41 e 54 m²
2
1 e 2
até 2
Venda a partir de
R$ 504.990
Imagem do Now Living

Now Living

Em construção em Papicu, Fortaleza
64 e 75 m²
2 e 3
2
1 e 2
Venda a partir de
R$ 802.470
Imagem do Vilar de Andrade

Vilar de Andrade

Em construção em Edson Queiroz, Fortaleza
43 e 58 m²
2
2
1
Venda a partir de
R$ 270.000
Imagem do Bella Aldeota

Bella Aldeota

Em construção em Aldeota, Fortaleza
54 m²
3
1 e 2
1
Venda a partir de
R$ 603.918
Imagem do Atmos Aldeota

Atmos Aldeota

Em construção em Meireles, Fortaleza
64 a 120 m²
2 e 3
2 a 4
0
Venda a partir de
R$ 981.750
Imagem do J.Studios Meireles

J.Studios Meireles

Em construção em Centro, Fortaleza
25 e 36 m²
studio e 1
1
0
Venda a partir de
R$ 409.440

Encontre mais imóveis novos à venda

Morar em Praia do Futuro II

Praia do Futuro II é um bairro localizado na cidade de Fortaleza, CE. Praia do Futuro II tem os seguintes diferenciais que podem ajudar na decisão de compra de imóvel: Perto da praia, No Litoral e Conveniências a pé.

As ruas mais populares são Av. Clóvis Arrais Maia, Rua Coronel Francisco Montenegro e Rua Francisco Montenegro. As pessoas que buscam imóveis à venda em Praia do Futuro II também tem interesse nesses bairros próximos: Praia do Futuro I, Dunas, Vicente Pinzon, Edson Queiroz e Papicu.

Comprar apartamento na planta em Praia do Futuro II

A melhor maneira de comprar apartamento na planta em Praia do Futuro II é buscando por breve lançamentos e lançamentos na região.

A procura por imóveis novos ainda nas fases iniciais é cada vez maior, afinal vale a pena comprar apartamento na planta em Praia do Futuro II, porque o imóvel quase sempre vai valorizar assim que ficar pronto para morar.

Mas existem outros benefícios quando optamos por comprar apartamento na planta em Praia do Futuro II, principalmente em fase de lançamento, como:

  • Garantia direto com a construtora.

Tudo sobre os lançamentos em Praia do Futuro II

O bairro Praia do Futuro II tem excelentes imóveis novos à venda. Os lançamentos mais procurados são apartamentos, em estágio Lançamento e Em construção em Praia do Futuro II.

Qual comprar? Uma das melhores formas de iniciar sua busca pelo apartamento dos sonhos é consultar o preço médio do metro quadrado. Em Praia do Futuro II o preço médio do metro quadrado é R$ 8.506 que varia de R$ 6.555 a R$ 9.662. Comparando com o preço médio do metro quadrado da cidade de Fortaleza que é R$ 9.303, o valor do metro quadrado do bairro Praia do Futuro II está abaixo da média, o que indica baixa procura por lançamentos imobiliários.

Em seguida, o comprador escolherá o número de quartos que deseja no imóvel novo, sendo que 2 quartos é a composição de planta mais procurada, seguida de 3 quartos em Praia do Futuro II.

Alguns clientes tem necessidades especificas sobre o número de vagas na garagem, sendo 1 vaga o padrão em Praia do Futuro II. Já o número de banheiros, o mais comum são lançamentos imobiliários com 2 banheiros.

As plantas desse bairro tem em média 61 metros quadrados mas depende dos tipos de lançamentos em Praia do Futuro II disponíveis que podem ser Econômico e Médio Padrão.

Além dos quartos, vagas e metragem das plantas, muitos compradores de imóveis tem interesse nos diferenciais, sendo Ampla área de lazer, Bicicletário e Torre única, os mais populares nos lançamentos à venda em Praia do Futuro II.

Destaques sobre os lançamentos em Praia do Futuro II

Tipos de lançamentos: lançamento (mais procurado), em construção e pronto para morar;

Número de quartos: studio, 2 quartos (mais procurado) e 3 quartos;

Número de vagas: sem vagas e 1 (mais procurado);

Número de banheiros: 1 e 2 (mais procurado);

Tipos de imóveis: apartamentos (mais procurado);

Padrão dos imóveis: econômico (mais procurado) e médio padrão;

Tamanho das plantas: a metragem média dos imóveis é de 61 m², variando de 38 a 65 m²;

Principais diferenciais: Ampla área de lazer, Bicicletário e Torre única.

Valor do metro quadrado (m²) em Praia do Futuro II

Valor do metro quadrado (m²) em Praia do Futuro II para imóveis na planta:

  • O valor do metro quadrado em Praia do Futuro II para imóveis na planta é de R$ 8.506/m²
  • O valor mínimo do metro quadrado em Praia do Futuro II é de R$ 6.555/m² (Vista Di Mari Prime).
  • O valor máximo do metro quadrado em Praia do Futuro II é de R$ 9.662/m² (Mood Praia).

Preço dos imóveis na planta à venda em Praia do Futuro II (lançamentos imobiliários):

  • A média de preço dos imóveis na planta em Praia do Futuro II é de R$ 456.691.
  • O preço do apartamento mais barato em Praia do Futuro II na planta é R$ 249.074 (Vista Di Mari Prime)
  • O preço do apartamento mais caro em Praia do Futuro II na planta é R$ 628.000 (Mood Praia)

Olá, precisa de ajuda para encontrar um imóvel em Praia do Futuro II, Fortaleza - CE?

Vince convidando para um papo